DESTAQUE
Você está aqui: Capa / Regionais / XIV RODEIO ARTÍSTICO E CULTURAL – Reg ABAMF Uruguaiana e Piquete SARAQUÁ

XIV RODEIO ARTÍSTICO E CULTURAL – Reg ABAMF Uruguaiana e Piquete SARAQUÁ

ABAMF – REGIONAL URUGUAIANA  e PIQUETE SARAQUÁ

Convidam

 

XIV RODEIO ARTÍSTICO E CULTURAL

 

DIAS 04, 05 e 06 DE NOVEMBRO DE 2011

 

 

DOWNLOAD FICHA INSCRIÇÃO

DOWNLOAD REGULAMENTO


A Associação Beneficente “Antônio Mendes Filho” dos Cabos e Soldados da Brigada Militar, ABAMF URUGUAIANA, através de seu Departamento de Tradicionalismo PIQUETE SARAQUÁ, tem a grata satisfação de convidar  V. Sª e Entidade a participar do XIV RODEIO ARTÍSTISTICO E CULTURAL nos dias 04, 05 e 06 de novembro de 2011.

A DIREÇÃO

Visite nosso site: www.abamf.com.br

PROGRAMAÇÃO 04/11/11 (sexta-feira)

- 18:30 h – Solenidade de abertura

- Saída Frente 1º BPAF/Cmdo passa troféu Cavalarianos

- Chegada do Troféu João-de-Barro, conduzido pelo Grupo de Cavaleiros da Fronteira Oeste e cavaleiros do PTG Saraquá

- Execução do Hino Nacional

- Palavras do MTG e coordenação do evento

- Apresentação especial Invernada Mirim PTG Saraquá

- Apresentação do Grupo BALLET MERCEDES FRANCO e GRUPO FOLCLÓRICO ANAHI e GRUPO SETE CORRENTES (Passo de los libres/Argentina)

- Apresentação Especial Grupo de Danças TRIPLICE SOLIDARIEDADE (CTG Tríplice Aliança)

- Grupo de danças folclóricas Xirua CTG Patrulha do Oeste

- Apresentação especial de dança de Tango de Salão

( Daiana Ruiz dias & Horácio Canete / Argentina)

- Entrega de credenciais

- Concurso de Dança de Salão

PROGRAMAÇÃO 05/11/11 (SÁBADO)

08:00 h – Hasteamento das bandeiras;

08:30 h -Concurso de Desenho;

09:00 h – Concurso de Redação;

10: 15 h – Concurso de declamação mini-mirim

12:00 h – Intervalo para almoço

13:30 h – Concurso declamação mirim feminino I mirim masculino

14:45 h – Concurso de declamação juvenil feminino / juvenil masculino

16:30h – Apresentação Grupo Teatral Eu Teatro Tu Teatras

Peça Nativista: Os cumpadres de Uruguaiana (30 min.)

17:00 h – Concurso declamação adulto feminino / adulto masculino

18:00 – Arreamento das bandeiras

18:15 h – Concurso de gaita (piano/Botão)

19:30 h – Concurso Vocal

PROGRAMAÇÃO 06/11/11 (DOMINGO)

08:00 hs – Hasteamento das Bandeiras

08:30 hs – Concurso de Chula

09:30 hs – Concurso de Trova

10:00 hs – * Danças Tradicionais

12:00 hs – Intervalo/Almoço

13:30 hs – Apresentação especial de grupos de Danças

- Apresentação Especial Grupo de Danças TRIPLICE SOLIDARIEDADE (CTG Tríplice Aliança)

- BALLET MERCEDES FRANCO , GRUPO FOLCLÓRICO ANAHI e GRUPO SETE CORRENTES (Passo de los libres/Argentina)

- Apresentação especial de dança de Tango de Salão

( Daiana Ruiz dias & Horácio Canete / Argentina)

- GRUPO FOLCLORICO URUTAL (Santana do Livramento)

- GRUPO HERANÇA NATIVISTA ( ABAMF/Livramento)

- GRUPO ALMA DE FRONTEIRA ( CTG Ponteiros do Rio Grande ASSTBM/ Livramento)

- INVERNADAS MINI MIRIM E MIRIM PTG SARAQUÁ

- Grupo de danças folclóricas Xirua CTG PATRULHA DO OESTE

CONCURSO DE DANÇAS TRADICIONAIS MTG e CTU

-Baile de encerramento e entrega de troféus

Animação GRUPO REBELDIA

É expressamente proibido o ingresso de bebidas de qualquer gênero na área de realização do evento tendo em vista o contrato de exclusividade;

Área de camping previamente reservada na secretaria do clube;

No dia 05 e 06  (sábado e domingo) todos freqüentadores inclusive os concorrentes pagarão o valor simbólico de acesso R$ 1,00.

 

 

 

 


Um comentário

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Required fields are marked *

*

 Você pode usar ainda

Você pode usar estas tags e atributos de HTML: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>

Scroll To Top